《金产研》南产研中心-财报解读 观澜/作者 书眠/风控
随着全球能源结构加速向低碳化转型,新能源汽车、储能装置、AI数据中心等新型基础设施快速崛起,电力需求持续攀升。作为电能转换与管控核心单元的功率半体器件,其应用场景覆盖消费电子、汽车电子、工业控制等诸多域。在此背景下,2026年7月,圳市威兆半体股份有限公司(下称“威兆半体”)二度递表港交所。
主营能功率半体器件研发、设计与销售,威兆半体的营收逐年走,至2026年前五个月仍保持增长。此次上市,威兆半体募投项目包括新建个生产基地,现有生产基地珠海工厂的产能利用率下滑。且国内功率半体器件行业竞争激烈,威兆半体2025年的市场份额不足1。
从其产品结构来看,威兆半体称战略地扩大在压、大功率应用域的市场布局,而近三年又期压功率半体器件收入占比不足2,其九成收入来自中低压功率半体器件。近两年又期,该两项产品平均售价均下滑。此外,威兆半体前五大客户收入占比攀升至65、经销商数量大幅减少以及存货攀升至2亿元的情形,同样值得关注。
、主营能功率半体器件营收逐年走,在国内功率半体器件行业的市场份额不足1
回溯历史,威兆半体经过多年发展成为注于能功率半体器件研发、设计与销售的企业,是国内少数同时具备关键晶圆制造工艺及封装与测试内部能力的功率半体器件提供商之。2024-2025年及2026年前五个月,威兆半体的营收持续增长。而此次上市的募投项目包括新建生产基地,而其现有工厂的产能利用率在2026年前五个月出现下滑。
1.1 主营能功率半体器件且2024-2025年营收规模逐年走,2026年前5个月营收保持增长
功率半体器件作为电能转换与电路控制的核心组件,其发展与下游市场度相关。
据威兆半体后实际可行日期为2026年7月6日的招股书(以下简称“招股书”)的援引数据,国内功率半体器件市场规模从2021年的807亿元增长至2025年的1,090亿元,期间复年均增长率为7.8。
在此情形下,威兆半体的营业收入逐年增长。
招股书显示,威兆半体的主营业务为能功率半体器件的研发、设计与销售。
2023-2025年,威兆半体营业收入分别为5.75亿元、6.24亿元、8.14亿元。2025年1-6月及2026年1-5月,威兆半体的营业收入分别为3.47亿元、3.53亿元。
经测,2024-2025年及2026 年1-5月,威兆半体的营业收入同比增长率分别为8.48、30.42、1.75。
2023-2025年,威兆半体净利润分别为1,397.7万元、1,935.3万元、5,051.6万元。2025年1-5月及2026年1-5月,威兆半体的净利润分别为2,652.9万元和-51万元。
经测,2024-2025年,威兆半体的净利润同比增长率分别为38.46、161.02。
对于2026年1-5月的亏损,威兆半体表示,主要由于毛利减少,营运成本大幅增加。
而从行业格局来看,市场竞争激烈。
1.2 国内功率半体器件行业竞争激烈,威兆半体的市场份额不足1
据招股书,威兆半体所在的功率半体器件行业竞争激烈,其特点是技术发展迅速,客户需求及偏好变化快,新产品及服务出频繁,新行业标准及实践不断涌现。国内功率半体器件行业仍相对集中,前十大参与者的收入占国内市场份额的半以上。
2025年,国内功率半体器件行业按收入计市场规模达1,090亿元。按功率半体器件收入计,威兆半体在国内功率半体器件市场供货商排名十八,市场份额为0.7。同期,前十名供应商的市场份额分别为11.4、6.8、6、5.9、5.5、4.7、4.4、4.3、3.7、3.4,计为56。
按中低压MOSFET分立器件收入计,2025年,威兆半体在国内前十大中低压MOSFET分立器件供货商排名中位居十,市场份额为2.8;前九名供应商的市场份额分别为11.4、11、8.5、7.7、5.9、5、4.8、3.9、3.2。同期,国内前十大中低压MOSFET分立器件供货商的市场份额计为64.1。
不难看出,威兆半体所在的功率半体器件行业竞争激烈。2025年,威兆半体在国内功率半体器件市场的市场份额不足1,在国内前十大中低压MOSFET分立器件市场的市场份额为2.8。
1.3 募投项目包括新建个生产基地,现有生产基地珠海工厂的产能利用率下滑
招股书显示,此次上市,威兆半体预计将部分募集资金新建个生产基地,其拟在2025年10月收购的占地面积为74,801平米的舟山物业建造新生产基地。
具体来看,舟山工厂计划生产的产品为威兆半体现有产品组的延伸,主要包括功率模块及车规组件,以满足市场对功率器件及可靠的汽车应用日益增长的需求,并有望能够从分立器件供应商转型为子系统解决案提供商。
截至后实际可行日2026年7月6日,威兆半体运营中的生产基地主要为珠海工厂。
招股书显示,2024-2025年及2026年1-5月,珠海工厂的产能利用率分别为24.2、86、54.3。
而2024年的低产能利用率主要是由于工厂的产能提升阶段,期间仅进行小规模试生产,生产线主要用于设备校准、工艺优化及产品良率验证。随着生产线投产,产能利用率从2024年的24.2大幅上升至2025年的86。2026年前五个月,威兆半体的产能利用率相对较低,主要是由于智能手机制造商的下游需求变得疲弱。
也就是说,主营能功率半体器件的威兆半体,其2024-2025年营收、净利润逐年走,且2026年前5个月营收保持增长。且威兆半体所在的功率半体器件行业竞争激烈,按收入计,其2025年在国内功率半体器件行业的市场份额不足1。而2026年前五个月,由于智能手机制造商的下游需求变得疲弱,威兆半体的珠海工厂产能利用率下滑,其此次上市的募投项目包含新建生产基地。
二、称扩大在压、大功率域的布局而压功率半体器件收入占比不足2,两大产品的平均售价持续下跌
随着全球能源结构加速向低碳化转型的进,电力需求正在不断攀升。因此,电力电子系统在保障可靠、和可持续等面面临着大挑战,亟需往功率密度、频及小型化等向发展。
此面,报告期内,威兆半体九成收入来自中低压功率半体器件,而压功率半体器件收入占比不足2。此外,两项产品的平均售价路走低。
2.1 称战略地扩大在压、大功率应用域的市场布局,而近三年又期压功率半体器件收入占比不足2
根据招股书,根据额定电压600V作为常规阈值,威兆半体产品可分为中低压功率半体器件和压功率半体器件。而根据封装式的不同,中低压功率半体器件可进步分为WLCSP产品和非WLCSP产品。
且威兆半体表示,拟战略地扩大其在压、大功率应用域的市场布局,并构建竞争壁垒。
2023-2025年及2026年1-5月,威兆半体的中低压功率半体器件收入分别为5.36亿元、5.62亿元、7.66亿元、3.43亿元,占营收的比例分别为93.1、90、94、97;压功率半体器件收入分别为0.07亿元、0.1亿元、0.13亿元、0.04亿元,占营收的比例分别为1.2、1.6、1.7、1.2。
同期,中低压功率半体器件中,WLCSP产品收入分别为3.75亿元、3.18亿元、4.45亿元,占营收的比例分别为65.1、50.9、54.6。
而报告期内,威兆半体的中低压功率半体销量上涨,平均售价却在下滑。
2.2 近两年又期,中低压功率半体器件与压功率半体器件平均售价均下滑
据招股书,2023-2025年及2026年1-5月,威兆半体中低压功率半体器件的销量分别为8.61亿件、10.46亿件、14.58亿件和7.15亿件。其中,WLCSP产品销量分别为2.56亿件、4.23亿件、6.05亿件和2.02亿件;非WLCSP产品销量分别为6.05亿件、6.23亿件、8.53亿件和5.13亿件。
同期,威兆半体的压功率半体器件的销量分别为128.2万件、315.5万件、575.2万件和266万件。
2023-2025年及2026年1-5月,威兆半体中低压功率半体器件平均售价分别为0.62元、0.54元、0.53元和0.48元;压功率半体器件平均售价分别为5.31元、3.19元、2.28元和1.6元。
不难看出,报告期内,威兆半体的中低压功率半体器件与压功率半体器件的平均售价均呈下滑趋势。
再观威兆半体的下游应用情况。
2.3 来自消费电子域的收入占比六成,汽车电子域贡献的收入占比约成
需要指出的是,威兆半体产品主要面向特定行业的下游终端客户,特别是消费电子、汽车电子及工业应用。
招股书显示,按下游应用域划分,2023-2025年及2026年1-5月,威兆半体产品应用于消费电子域的收入分别为4.18亿元、4.08亿元、4.91亿元以及2.19亿元,占营业收入的比例分别为72.5、65.3、60.4以及61.9。
同期,威兆半体产品应用于汽车电子的收入分别为5,556.3万元、6,698.6万元、4,908.5万元以及1,703.4万元,占营业收入的比例分别为9.7、10.7、6以及4.8;来自工业应用的收入分别为6,940.7万元、9,708.1万元、23,822.4万元以及11,153.1万元,占营业收入的比例分别为12.1、15.6、29.3以及31.6。
由上可知,从其收入结构来看,报告期内威兆半体压功率半体器件收入占比不足2,中低压功率半体器件的收入占比则90,而威兆半体称战略地扩大在压、大功率应用域的市场布局。此外,近两年又期,其中低压功率半体器件与压功率半体器件平均售价均走低。
三、前五大客户收入占比攀升至65,万能胶厂家八成收入来自经销背后大幅减少经销商数量
在招股书中,威兆半体表示,其依赖经销商进行产品的营销和销售。报告期内,威兆半体八成收入来自经销商销售,而截至2026年5月末,经销商较2023年末的658大幅缩减至103。此外,威兆半体的前五大客户收入占比逐年攀升。
3.1 前五大客户收入占比攀升至65,来自单客户的收入占比也逐年上升
据招股书,2023-2025年及2026年前5个月,威兆半体来自前五大客户的收入分别为2.8亿元、3.36亿元、4.69亿元及2.4亿元,分别占总收入的48.7、53.8、57.6及67.9。
同期,威兆半体来自大客户的收入分别为0.79亿元、1.04亿元、1.88亿元、1.05亿元,占总收入的比重分别为13.8、16.6、23.1及29.7。
可见,报告期内,威兆半体的前五大客户收入占比及来自单客户的收入占比,均在逐年上升。
3.2 截至2026年5月末贸易应收款项及应收票据金额攀升,且占营收比重三成
需要指出的是,贸易应收款项及应收票据余额主要为客户购买产品的应收款项。威兆半体通常向客户授出30至90天的信贷期。
据招股书,2023-2025年及2026年1-5月各期末,威兆半体的贸易应收款项及应收票据分别为0.79亿元、1.35亿元、1.18亿元、1.31亿元。
经测,同期,威兆半体的贸易应收款项及应收票据占营业收入的比例分别为13.81、21.58、14.47、36.98。
截至2026年6月30日,威兆半体截至2026年5月末的贸易应收款项及应收票据总额中的5,750万元或42.3已结清。
即截至2026年5月末,威兆半体的贸易应收款项及应收票据占营业收入的比例已三成。
另外,从收入结构来看,经销渠道是威兆半体营收的主要来源。
3.3 八成收入来自经销商渠道,经销商较2023年末的658大幅缩减至103
招股书显示,威兆半体的分销渠道,是指经销商向威兆半体采购产品后,再转售给终端客户。且在较小程度上,威兆半体亦向某些客户进行直接销售。
2023-2025年以及2026年1-5月,威兆半体的分销收入分别为5.24亿元、5.07亿元、7亿元及3.22亿元,分别占相应期间收入的91、81.3、86及91.2;直销收入分别为0.52亿元、1.17亿元、1.14亿元及0.31亿元,分别占相应期间收入的9、18.7、14及8.8。
从经销商规模变动来看,2023-2025年及2026年1-5月,威兆半体的期末经销商数量分别为658、152、135及103。同期,新增经销商数量分别为33、33、30及7,且分别与17、539、47及39经销商终止作关系。
对此,威兆半体表示,与经销商作关系终止,大部分是因其未能达到业绩考核标准,少部分则是由于违反约约定和区域销售限制,擅自出指定地区范围进行销售。
从期末经销商数量来看,截至2026年5月底,威兆半体的经销商较2023年末的658大幅缩减至103。
对于经销商数量的波动,威兆半体称,2023年以前,公司主要目标是加快市场渗透并扩大区域覆盖,为达成该目标,公司积招募大量新经销商作伙伴以快速建立经销商网络。随着销售体系日趋成熟,公司战略重心从规模扩张转向结构优化,建立了动态评估机制,系统地对经销商进行考核。
也就是说,报告期内,威兆半体或客户集中度企,其前五大客户贡献的收入占比持续增长,截至2026年5月末贸易应收款项及应收票据金额攀升,且占营收比重三成。而截至2026年5月末,经销商数量较2023年末的658大幅缩减至103。
四、前五大供应商采购占比七成,存货攀升至2亿元
需要指出的是,威兆半体将大部分晶圆制造、封装及测试工艺外包给三作伙伴。且报告期内,威兆半体对前五大供应商的采购占比七成,截至2026年5月末存货达2.06亿元。
4.1 前五大供应商采购占比70,称依赖三晶圆代工作伙伴来制造产品
从上游来看,威兆半体的前五大供应商采购占比七成。
据招股书,2023-2025年及2026年前5个月,威兆半体向五大供应商的采购金额分别为3.6亿元、3.97亿元、4.93亿元和2.18亿元,分别占威兆半体总采购额的80.5、81.1、71.3和70.1。
同期,威兆半体向大供应商的采购金额分别为1.32亿元、2.34亿元、1.5亿元、0.62亿元,分别占总采购额的29.5、47.7、21.7和19.9。
此外,威兆半体称,其依赖有限数量的三晶圆代工作伙伴来制造产品。
其中,2023-2025年及2026年1-5月,威兆半体向供应商A的采购额分别占总采购额的29.5、47.7、12.0及0.8,向供应商B的采购额分别占总采购额的23.5、10.8、12.2及6.4。2025年及截至2026年5月末,威兆半体向供应商F的采购额分别占总采购额的21.7及19.9。
此外,威兆半体的存货亿元。
4.2 2026年5月末存货攀升至2亿元,外包加工材料占比逐年走
据招股书,2023-2025年及2026年1-5月各期末,威兆半体的存货分别为1.73亿元、1.34亿元、1.88亿元和2.06亿元。
且威兆半体的存货,主要包括原材料、制成品、已发货物、外包加工材料、在途货品、在制品。
其中,2023-2025年及2026年1-5月各期末,威兆半体的存货中,原材料的金额分别为6,569.7万元、4,899.7万元、4,045.3万元、5,822.4万元,占存货的比例分别为37.87、36.46、21.5、28.2;制成品的金额分别为8,046万元、5,708.4万元、7,732.7万元、6,100.4万元,占存货的比例分别为46.38、42.48、41.09、29.54;外包加工材料的金额分别为2,525.3万元、2,103.6万元、4,202.1万元、4,655.1万元,占存货的比例分别为14.56、15.65、22.33、22.54。
值得注意的是,在2022年至2023年行业上升周期存货积压后,威兆半体面临市场对压功率半体产品预期终端应用(如新能源汽车及工业控制)需求意外下滑的情况。为减缓存货过剩并现金流,威兆半体采取积的低价策略以清理滞销存货,以低于成本的价格销售商品以加快存货周转速度。
即截至2026年5月末,威兆半体的存货计2亿元,且外包加工材料占比逐年走。
五、结语
综上而言,威兆半体主营功率半体器件研发、设计与销售,其2024-2025年的营收及净利润均逐年上涨,至2026年1-5月营收保持增长。且威兆半体所在的功率半体器件行业竞争激烈,按收入计,其2025年在国内功率半体器件行业的市场份额不足1。募投项目面,威兆半体拟新建个生产基地,现有生产基地珠海工厂的产能利用率在2026年前五个月下滑,称系智能手机制造商的下游需求变得疲弱。
值得注意的是,威兆半体称战略地扩大在压、大功率应用域的市场布局,而近三年又期压功率半体器件收入占比不足2,中低压功率半体器件收入占比九成,且两项产品的平均售价均下滑。另面,报告期内,威兆半体前五大客户收入占比攀升至65,八成收入来自经销背后大幅减少经销商数量。与此同时,威兆半体对前五大供应商采购占比七成。且截至2026年5月末,威兆半体存货攀升至2亿元,外包加工材料占比逐年走。
责声明:
本机构撰写的报告,系基于我们认为可靠的或已公开的信息撰写,我们不保证文中数据、资料、观点或陈述不会发生任何变。在任何情况下,本机构撰写的报告中的数据、资料、观点或所表述的意见,仅供信息分享和参考,并不构成对任何人的投资建议。在任何情况下,我们不对任何人因使用本机构撰写的报告中的任何数据、资料、观点、内容所引致的任何损失负任何责任,阅读者自行承担风险。本机构撰写的报告,主要以电子版形式分发,也会辅以印刷品形式分发,版权均归金证研所有。未经我们同意,不得对报告进行任何有悖原意的引用、删节和修改,不得用于营利或用于未经允许的其它用途。
威兆半体 相关词条:设备保温 塑料挤出机厂家 预应力钢绞线 玻璃丝棉 万能胶厂家
奥力斯 泡沫板橡塑板专用胶报价 联系人:王经理 手机:18232851235(微信同号) 地址:河北省任丘市北辛庄乡南代河工业区
1.本网站以及本平台支持关于《新广告法》实施的“极限词“用语属“违词”的规定克孜勒苏柯尔克孜泡沫板胶,并在网站的各个栏目、产品主图、详情页等描述中规避“违禁词”。
2.本店欢迎所有用户指出有“违禁词”“广告法”出现的地方,并积极配合修改。
3.凡用户访问本网页,均表示默认详情页的描述,不支持任何以极限化“违禁词”“广告法”为借口理由投诉违反《新广告法》,以此来变相勒索商家索要赔偿的违法恶意行为。
